ブログ

サイト管理人のブログです。
このエントリーをはてなブックマークに追加

ブログ一覧

「みしまコミセン新聞 第102号」が発行されました

主な内容
※「恒例の秋 のウォーキング」のご案内
※「11月3日コミセン作品展 出展者とステージ発表 出演者募集」のご案内
※「みしまフレンド大募集」のご案内
※「コミセン図書コーナー 新刊」のご案内
※みしまコミュニティセンターは空調工事に伴い利用休止します

掲載サイト
https://e-mishima.info/?page_id=17

「みしま・げんき!運動会」のご案内(みしまコミセン)

三島地域体育祭が変わりました
大会スローガン 笑うみしまに福来たる

※開催日 令和元年10月5日(土)
※会 場 長岡市みしま体育館
※日 程 ◆開場 7:30
      ◆開会式 8:30
      ◆競技 9:00~
      ◆閉会式 12:30
      進行時間は目安です。前後する場合があります。
※主 催:三島地域体育祭実行委員会
※共 催:みしまコミュニティ推進協議会 長岡市みしま体育館
※協 力:長岡市三島支所 みしま総合型スポーツクラブ キラ、スポ!みしま

掲載サイト
https://e-mishima.info/?page_id=17

会食交流会「おめさん元気らかね」のご案内(みしまコミセン)

※日時 10月 18 日( 金 ) 09:00~14:00

※会 場   : 長岡市みしま会館 ホール
※参 加 費 : 300円(昼食代(豚汁付き)・当日徴収)
※定 員   : 80名 先着 ※ 定員になり次第〆切
※持 ち 物 : 参加費・飲み物
※申し込み : 9/6(金)~10/2(水)※ 期日をお守りください
         下記の「参加申し込み書」をコミセン事務局へご持参いただくか、
         電話またはFAXでお申し込みください。
※【主なスケジュール】
(内容が変更になる場合がございます。ご了承ください。)
( 9:00 頃~ 無料送迎 出発)
★ 9:30~ 受付
★10:00 開会
★11:30~ 昼食(会食会)・休憩
★12:30~
★14:00 閉会
( 14:00 頃~ 無料送迎 出発)

※その他
 ・準備の都合がありますので、必ず申し込みが必要です。
 ・自宅付近まで無料送迎します。申し込み時に送迎の有無をお知らせください。
 ・参加者全員に、10 月11 日(金)頃を目処にはがきをお送りします。
  詳しい内容をご確認ください。

※問合せ みしまコミュニティセンター事務室(平日8:30~17:15)
       電話:0258-42-2525
       FAX:0258-42-3711
       住所:〒940-2392 長岡市上岩井1261-1 #越後三島

掲載サイト
https://e-mishima.info/?page_id=17

第28回 全日本丸太早切選手権大会 結果発表

と き 令和元年8月16日(金)

ところ 長岡市みしま体育館駐車場 特設会場

1.参加者数

○一般の部  68チーム 内訳:長岡市外 59名(うち新潟県外    5名)

長岡市内 77名(うち三島地域内 32名)

 ○女性の部  32チーム 内訳:長岡市外 19名(うち新潟県外     2名)

長岡市内 45名(うち三島地域内 13名)

 ○小学生の部 40チーム 内訳:長岡市外  4名(うち新潟県外   0名)

                 長岡市内 76名(うち三島地域内 60名)

合 計  140チーム 280人

2.成績                             敬称略

 ○一般の部

  優 勝    8 中澤兄弟                     中澤 幸治・中澤 信幸 (見附市)

  準優勝   55  ガッポリ建築                     東海林 育樹・小山 浩章 (新潟市・上越市)

  第3位  52  チーム ハァハァ イエロー 熊谷 勇雄・大勝 貴 (長岡市)

   〃   60  猫アレルギーと豆腐嫌い      池田 彰浩・近藤 裕次郎 (新潟市)

○女性の部

 優 勝   103  ’ s                                横田 恵子・押味 正恵 (長岡市)

準優勝   77 キャロット                       林 美恵子・曽根 愛美 (長岡市)

 第3位   83 あらあら                           荒川 ヒカル・荒川 朱里 (長岡市)

  〃    86  HPB(エイチピービー)125(イチニゴ)  田井 久代・中澤 春枝 (長岡市・見附市)

○小学生の部

 優 勝   116 ゆづ☆はる チーム    樺澤 優月・古川原 陽美 (長岡市)

 準優勝  124 ポッキー                          駒村 珀斗・斉藤 零侍 (長岡市)

 第3位  112 一撃必倒                           佐藤 奏夢・内藤 怜央 (長岡市)

  〃   139 K(ケー)&(アンド)YOU(ユー)  井上 釉衣花・高野 くらら (長岡市)

3.タイム

 ○一般の部  1回切り(最速)                      27秒41(中澤兄弟)

 ○一般の部  決勝丸太2回切り(優勝)         16分31秒67

 ○女性の部  1回切り(最速)              1分01秒62(餡’ s)

 ○女性の部  決勝2回切り(優勝)           6分45秒48

 ○小学生の部  1回切り(最速)                41秒48(ハヤマサ)

 ○小学生の部  決勝1回切り(優勝30cm丸太)    1分39秒93